USB-устройства ввода и Windows 7

1 мин. на чтение

В который раз повторюсь, что любому сисадмину на проблемы везет больше, чем простому смертному пользователю, ввиду того, что первый вечно сует свою флешь и нос в не в свои разъемы.

Подготавливая свой ПК к приобретению процессора Core 2 Quad, я прикупил замечательный образец материнской платы Gigabyte EP45-DS3L. Выглядит это чудо примерно вот так:

EP45-DS3L общий вид

Сразу обращу внимание на ее плюсы. Целых 8 USB портов сзади! Прекрасный радиатор на южном мосте, 4 PCI-E 1x + 2 PCI, система автоматического рекавери при падении BIOS’a, все твердотельные конденсаторы, 6 SATA разъемов, коаксиальный и оптический выход, гигабитная сетка и система динамического управления питанием процессора, которая индицируется специальными светодиодами.

В общем — красота.

Одна с ней возникла беда, на которую я потратил 2 дня, 4 активации KMS Windows 7 и кучу нервов общения на бесполезном форуме Gigabyte, о котором я расскажу чуть позже и чуть больше.

Суть проблемы такова. Система не запускается после установки ни в какую :( Появляется эмблема Windows 7 и все. Либо так и зависнет, либо появится черный экран.

Сначала я пробовал перепрошить BIOS, т.к. материнская плата поставлялась с 8-й версией, а для загрузки уже была доступна 10-я и 11-я (бета). Ни одна, ни вторая версия не помогли, хотя я лично советую всегда обновлять версию BIOS’a на более свежую, если она есть.

Проблема, как это всегда бывает у меня, бывает решилась просто ;) О чем я с радость поделюсь с вами.

ВСЕГДА отключайте эти два параметра в BIOS (переводите их в DISABLE), если вы работаете исключительно в среде Windows, что практически бывает с 95% пользователей. Вот эти параметры:

Support USB Mouse
Support Legacy USB

Клавиатуру оставляйте, иначе она не будет работать до загрузки Windows, а вот мышь вам будет совершенно ни к чему. Касательно Legacy USB можно написать целую статью, начиная с его неправильного названия и заканчивая хотя бы моей статьей в этом сисадминком блоге.

Теперь же пару слов о том, что уважаемый Владимир Безмалый называет так «Как меня раздражает человеческая тупость и нежелание выслушивать мнение пользователей»
Делаем небольшой откат на сегодняшее утро, когда решение проблемы было от меня еще далеким. Как и положено пользователю, я зарегистрировался на форуме Gigabyte, чтобы в волю поплакаться о своей проблеме и найти хотя бы направление, в котором нужно идти, чтобы решить этот трабл.

И вот я, внимательно прочитав инструкцию, создаю свою печальную тему. Однако специалист высокого уровня V_Shevtsoff решил, что неплохо было бы узнать все серийные номера моего оборудования, ибо без этих данных решить мою проблемы наверное просто не возможно.Пообщавшись сам с собой на форуме Gigabyte и просто изучив Интернет, я самостоятельно решил эту проблему описанным выше способом, пока V_Shevtsoff рассказывал мне о пользе указания серийных номеров и о том, как он крут на своем форуме, что настрочил 4 000 бесполезный сообщений, цитата из переписки с этим товарищем (его письмо и мой ответ). Цитирую на правах переписи с техническим представителем форума, а не личной переписки двух пользователей.

Имеете что-то сказать — добро пожаловать к общению через личные сообщения! Правила приведения полной конфигурации обязательны для всех. Если бы вы внимательно ознакомились с форумом — вы бы это заметили, а вы даже всех моих сообщений не прочитали — их более чем ваших раз в 500

А вот мой ответ:

Да, на этом узкопрофильном форуме безусловно больше у вас постов. Блин, я еще никогда не хвастался своими сообщениями на форумах, как козырем в споре 8) Мои представления о человеческом тщеславии сильно расширились :lol:

Я бы с радостью отвечал на ваши вопросы, если бы время, потраченное на это занятие, компенсировалось качественным ответом, а вот с ним у меня сомнения, которые практически окончательно развеялись вашей статистикой постов. Сами проанализируйте: вы заставляете пользователей разбирать системные корпуса, вглядываться в номера и серийные коды винчестеров, памяти и пр. железа, а после этого выдаете им ответ, который совершенно не требовал таких усилий. :| :wall:

Пока я с вами тут пререкался, проблема вроде решилась отключением параметра Support USB Legacy в биосе. И что ;) Для этого требовалось знать серийные номера ПК? :)

Так что совершенно очевидно, как ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ работают и портят славное имя Gigabyte.

Мы все со временем обрастаем регалиями и званиями, у нас растет зарплата и социальный пакет, но это не значит, что на вопрос простого пользователя как подключить USB-мышку к системному блоку нужно отвечать саркатической улыбкой и тыканием пальца.

В качестве иллюстрации использован материал из сайта http://narodna.pravda.com.ua

Ihor Chyshkala

Пишу статьи про ИТ в свободное от работы время.

Оцените автора
Авторский блог Игоря Чишкалы
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Евгений

    А зачем тебе такой мощный ПК?

    Ответить
    1. Ihor Chyshkala автор

      Это еще не мощный. Я себе Core i5 буду брать, бо заипали меня эти проблемы с железом. Работа стоит, заказчики не понимают задержек, ибо денег платят нормально ;)

      Ответить