Chrome OS все-таки провалился ;)

1 мин. на чтение

Как я уже писал ранее, Chrome OS или Chromium вряд ли ждет светлое будущее. Чтобы хоть как-то скрыть свой провал в области настольных ОС, Google пообещал слить вместе проекты по Android и Chrome OS, в результате мы увидим просто Андроид ;) Причина банальна — те устройства, нетбуки, под которые в принципе и создавалась эта «операционная система» (читай браузер величиной с ОС) практически исчезают с рынка, уступая место планшетам.

Что забавно, сама Google не видит провала и говорит о великих перспективах ОС, чье значение и возможности без доступа к Интернету практически равны нулю. На данный момент объявлено о том, что выпуск ОС «перенесен с конца 2010 года на середину 2011». Можете мне поверить на слова, ОС с таким названием вы больше не увидите ;) Будет только Андроид, в который войдут какие-нибудь функции из Хрома.

Сложно однозначно ответить на вопрос, почему так случилось, но факт останется фактом — вероятность увидеть Хром в 2011-м году малы как некогда.

Может, мне стоит пойти работать оракулом?

Игорь Чишкала

Директор по технологиям в SoftForge.
Люблю ИТ, пишу технические статьи в этом блоге или для сайта фриланс-биржи Upwork. Кодю на PHP с использованием фреймворков Laravel или Symfony.

Оцените автора
Авторский блог Игоря Чишкалы
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Ivan

    Ну, Chromium изначально расщитывалась на работу в «облаке». Поэтому сейчас очевидно, что она практически не востребована. Google опережает спрос в этом вопросе, а рынок планшетов, это сегодняшний день, поэтому тут целесообразно upgrad`ить развитие Android-девайсов.
    Если, развитие cloud tech будет развиваться, в чем, я не сомневаюсь, то толк от Chromium мы еще ощутим.

    Ответить
  2. Игорь Чишкала автор

    Ivan, мне ключевым фактором развития облачных технологий видится распространение Интернета, что называется везде.

    Ответить