Windows 8. Первый контакт

1 мин. на чтение

О том, что очередная ОС Microsoft под названием Windows 8 готовится к выпуску в широкие массы в виде бета-версии, я узнал не так уж и давно. Где-то с пару недель назад благодаря программе семинаров Microsoft TechDays. Также к запуску тестирования запланирован и более интересный мне, как системному администратору продукт Windows Server 8, но именно в этой статье мы будем знакомиться с настольной версией данной ОС.

В руки мне попала обычная сборка из множества гуляющих по сети, которые совершенно чудесным образом убегают из-под всевозможных ограничений и защит Microsoft и попадают в широкие массы. Сразу скажу, что ставить сейчас Windows 8 в продакшин (на рабочие машины) не имеет ровно никакого смысла и даже немного попахивает ребячеством. В сети сейчас в основном либо обычные Windows 7 с переделанным интерфейсом под Windows 8, либо какие-то пробные сборки от Microsoft, предназначенные для внутреннего использования. В любом случае, прочитайте статью и вы получите исчерпывающую информацию о том, что из себя представляет сейчас Microsoft Windows 8 и можете до выхода официальной бета версии успокоиться.

Установка Windows 8. Первые проблемы ;)

Как я уже писал, ставить сборки Windows 8 на рабочие машины совершенно не стоит и поэтому я попытался установить ее в качестве виртуальной машины. Естественно, учитывая новизну и изобилие багов текущей сборки это у меня вышло не с первого раза. Первым делом я решил попробовать VMWare Workstation 7.1.3, которую давно и успешно использую для тестирования под моей Windows 7. В среде Windows 2008 R2 безусловно лучше выглядит гипервизор роли Hyper-V, но это лирическое отступление, вернемся к установке.

Сразу замечу, что как я понял, 32-х битных версий Windows уже просто не будет. Поэтому я настроил среду в VMWare под установку Windows 7 x64 и даже смог запустить установку и пройти несколько первых этапов:

Как видно на этой картинке и далее, принципиальных различий в установщике нет и это достаточно мудро: все фишки по разворачиванию Windows 7 будут прекрасно подходить для Windows 8. Изменение претерпело только изображение на заднем фоне.

И я даже смог пройти установку и увидеть вот такую странную картинку (это загрузчик windows):

И на этом мое знакомство с Windows 8 могло и закончится, т.к. VMWare на отрез отказался работать дальше, какие бы условия для ОС я не выбирал при создании новой виртуальной машины. Немного поразмыслив и поискав по интернету, я обнаружил причину: гостевые машины VMWare не могут пока работать с ACPI 2.0, которое нужно для функционирования ядра Windows 8.

Так что единственным средством для знакомства с Windows 8 осталось старое и доброе Oracle VirtualBox, которое можно скачать здесь. Также учтите, что нужно обязательная аппаратная виртуализация на ЦП! Без этого условия у вас также не получится установить Windows 8 в качестве виртуальной машины. Тогда только установка на реальное железо, чего совершенно не рекомендую сейчас делать.

При создании новой виртуальной машины, убедитесь, что вы включили аппаратную виртуализацию и установили флажок на IO APIC:

 

После этого установка должна пройти хорошо. При первом запуске Windows 8 вас попросят ввести ключ продукта — просто нажмите далее. Также не стоит обращаться на странные русские шрифты в некоторых окнах, фразу Microsoft Confidential и прочие «мелочи».

На этом можно считать, что с установкой мы покончили можем непосредственно переходить к самой Windows 8 и ее интерфейсу.

Windows 8. Изучаем интерфейс.

Начнем с самого простого. Вид рабочего стола Windows 8, который не дает покоя многим пользователям и специалистам. Если вас в Windows 8 пока ничего больше не интересует, то можете полюбоваться картинкой (дальше и видео есть) и спокойно идти спать.

Простая команда в cmd.exe, а именно ver вернуло мне вот что:

Самой главной фразой тут является Version 6.2.7989. О чем она говорит? О многом для посвященного человека ;) Во-первых, первая цифра 6, говорит о близком родстве ядра Windows 8 и Windows 7 (ну и немного c Windows Vista :), т.е. пока принципиально нового ядра, как было раньше заявлено в Windows 8 нет. Т.е. это все та же любимая «семерка», но снова перепиленная под новые фичи, как это было с Windows Vista и Windows 7. Однако, нужно отдать должное — даже без установленных нормальных драйверов (пакет гостевой ОС не установился в Windows 8), ОС летала быстрее, чем Windows 7 со всеми правильными драйверами. Для этого я даже записал видео:

Как видно из этого видео, ОС Windows 8 действительно быстрее Windows 7! Хотя это может показаться невозможным ;)

В следующем обзоре познакомимся ближе с новыми фичами, такими как необычный вход в учетную запись (не через пароль), анимированные аватарки пользователя, умопомрачительный диспетчер задач и новый проводник Windows.

Следите за обновлениями!

Upd. Если мои словесные описания не очень помогают вам разобраться, то вот ПОЛНОЕ видео в двух частях, как установить Windows 8:

Часть 2

Игорь Чишкала

Директор по технологиям в SoftForge.
Люблю ИТ, пишу технические статьи в этом блоге или для сайта фриланс-биржи Upwork. Кодю на PHP с использованием фреймворков Laravel или Symfony.

Оцените автора
Авторский блог Игоря Чишкалы
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Антон

    Скажите а где её можно скачать? Если можно на майл скиньте ответ Kapranov.98@mail.ru

    Ответить
    1. Игорь Чишкала автор

      есть ссылка в более поздних записях. пролистайте

      Ответить
  2. Andrey

    Спасибо, первый раз увидел рабочий стол винды 8

    Ответить
    1. Игорь Чишкала автор

      Ну для первого раза самое оно, но учтите, что в том билде, о котором я рассказывал НЕТ интерфейса Metro. Все на него молятся, хотя заверяю, что его не будет в десктопных версиях Windows 8, т.к. он разработан под сенсорные панели (планшеты, мультитачи и пр.).

      Ответить
  3. Wihar
    Ответить
    1. Игорь Чишкала автор

      Это еще тоже не финал. Сыренько, хоть и не плохо. На Windows 8 у Microsoft большие планы (а именно перепрыгнуть Windows 7, что поверьте не просто), в т.ч. и выход на рынок планшетных ОС и возврат к жизни всяких сборок вроде Embedded и CE с целью захвата рынка (ниша пока только «поедается» всякими сборками Android, но к него БООЛЬШИЕ проблемы с безопасностью, что в таких устройствах, как банкомат просто смертельно).
      Кстати, кого расстраивает интерфейс Metro, он не обязательно будет присутствовать в десктопных установках Windows 8 и при этом ОС будет чем вас удивить и без этого графического наворота ;)

      Ответить
  4. Scarabey

    Автор, вы не правы.

    1. В руки мне попала обычная сборка из множества гуляющих по сети, которые совершенно чудесным образом убегают из-под всевозможных ограничений и защит Microsoft и попадают в широкие массы.

    Microsoft распространяет Windows 8 Evaluation copy совершенно бесплатно. (Ключ даётся на офф-сайте и действует до 2013)

    2. Сразу замечу, что как я понял, 32-х битных версий Windows уже просто не будет.

    Не правда. Для скачивания доступна как 64битная так и 32битная версии.

    Ответить
    1. Игорь Чишкала автор

      Уважаемый Scarabey!
      1. Если вы обратите внимание на дату поста, то станет ясно, что он был написан ДО момента выхода Windows 8. В этой сборке даже Metro интерфейса еще нет и она точно утекла, а не скачала с оф. сайта MSFT.
      2. Были и такие слухи, однако же как было сказано, заметка писалась давно и данные тогда были таковыми.
      Чтобы не полностью упасть в грязь лицом, скажу, что Windows Server в 32-х битной редакции не будет уже ТОЧНО :)

      Ответить