Исправление ошибки 0x8004FE93 активации Windows Vista и 7

1 мин. на чтение

Уже несколько раз сталкивался с ошибкой 0x8004FE93 при попытке активации Windows 7 или Vista.

Причин ее я особо не узнавал, но жизнь она портит крепко. Механизм ошибки 0x8004FE93 до безобразия прост — при вводе ключа активации WIndows, система некоторое время пытается связаться с центром активации, и вроде бы уже на победном конце выдает, что не получилось связаться, ошибка 0x8004FE93.

Первое, что приходит на ум и весьма правильно — проверить подключение к сети Интернет. Однако, быстро убедившись, что с ним все в порядке, у большинства нормальных пользователей начнется правоверный гнев о том, за что они платили свои кровные (корпоративные) деньги и теперь не могут пользоваться своим Windows 7 или Vista из-за ошибки 0x8004FE93. Причем, для большинства пользователей в коде этой ошибки нет ничего полезного, хотя это и не так.

Лечим недуг 0x8004FE93

К счастью сказать, ничего сложного в этой ошибке нет и лечится она одной (хоть и сложной) командой в CMD (командной строчке).

И так, открываем командную строку и пишем (помним о правах администратора! Они нам нужны).

cscript %windir%\System32\slmgr.vbs /ilc %windir%\System32\licensing\ppdlic\Security-Licensing-SLC-ppdlic.xrm-ms

После успешного выполнения команды рекомендуют несколько раз выполнить перезагрузку. Мне хватило и одной, чтобы без труда (и ошибки 0x8004FE93) активировать Microsoft Windows 7.

На всякий случай, для тех, кто в танке — речь идет о легальных копиях Windows :)

Игорь Чишкала

Директор по технологиям в SoftForge.
Люблю ИТ, пишу технические статьи в этом блоге или для сайта фриланс-биржи Upwork. Кодю на PHP с использованием фреймворков Laravel или Symfony.

Оцените автора
Авторский блог Игоря Чишкалы
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.